Lot n° 528

ROUX-ALPHÉRAN (François). – Les Rues d’Aix ou Recherches historiques sur l’ancienne capitale de la Provence. Aix, Typographie Aubin, Éditeur, 1846-1848. 2 vol. In-4, viii-664p.+ii-558p.

Estimation : 150/300
Adjudication : 550 €
Demi-basane, dos lisse.
Illustré de vignettes, lettrines, culs de lampes, 12 planches lithographiées et 2 grand plans dépliants lithographiés de la Ville d’Aix-en-Provence imprimé par J. Barile à Marseille, placées à la fin de chaque volume.
ÉDITION ORIGINALE, tirage sur beau papier, il est rare de trouver un exemplaire complet de ses 2 grandes cartes qui étaient le plus souvent détachées des ouvrages pour être encadrées.
Bon état, intérieur frais, dos frottés.