Lot n° 527

MARTIN (Arnoul). – Histoire de la dernière peste de Marseille, Aix, Arles, et Toulon. Avec plusieurs avantures arrivées pendant la contagion. Divisée en deux parties. Paris, Paulus-du-Mesnil, 1732.

Estimation : 100/200
Adjudication : 1 500 €
In-12, xvi-386p-[privilège].
Pleine basane, dos à nerfs ornés. Bandeaux et culs-de-lampes.
RARE ÉDITION ORIGINALE.
Assez bon état, mors fendus, dos abîmés, rousseurs éparses.