Lot n° 526

DOBLER (Henri). - Le Cadre de la vie mondaine à Aix-en-Provence aux XVIIe et XVIIIe siècles : boudoirs et Jardin. Marseille, F. Detaille, 1928.

Estimation : 80/150
Adjudication : Invendu
In-4, 188p. Broché, couverture rempliée.
Nombreuses reproductions de photographies en héliogravure de F. Detaille, et d’illustrations en couleurs et noir et blanc.
ÉDITION ORIGINALE, tirage limité à 137 exemplaires numérotés et 1200 exemplaires sur vélin teinté non numéroté.
Celui-ci, un des 1200 exemplaires non numérotés. Bon état.
Il est joint :
DORE (Robert). - L'Art en Provence dans le Comtat Venaissin et dans le Comté de Nice.
Paris, Editions d’Etudes et de Document – Les Beaux-Arts, 1929.
In-4 broché, couverture rempliée.
Illustré de 478 héliogravures in et h.-t. et 31 figures. Les ornements ont été gravés par Jean Lebedeff.
Bon état. Quelques défauts au dos.