Lot n° 522

ARNAUD D’AGNEL (Gustave). - Le Meuble : ameublement provençal et comtadin du Moyen-Age à la fin du 18ème siècle. (Arts et industries artistiques de la Provence.) Paris, Laveur − Marseille, Jouvène, 1913.

Estimation : 150/250
Adjudication : 170 €
2 vol. In−4, VIII−319p.+ 368p. Illustré de 128 planches h. t. et quelques gravures in−t. Demi-basane, dos à nerfs ornés, couvertures conservées. Préface de Henry Havard.
ÉDITION ORIGINALE.
Tirage limité à 650 exemplaires numérotés. Celui−ci, n˚67) un des 614 sur vélin teinté. Bon état, reliures frottées, couvertures tachées.
Il est joint :
La Faïence et la Porcelaine de Marseille. (Arts et industries artistiques de la Provence.)
Paris, Laveur − Marseille, Jouvène, [1910]. In−4, XV−534p. Illustré de 60 planches h−t. dont 8 en couleurs. Préface de G. Papillon. Demi-basane, dos à nerfs ornés, couvertures conservées.
ÉDITION ORIGINALE,
Tirage limité à 550 exemplaires numérotés. Celui−ci, n˚147.
État correct, dos abîmé, rousseurs, couverture abimée.