Lot n° 521

ALGOUD (Henri). - Mas et bastides de Provence. Anciennes et modernes habitations. Marseille, F. Detaille, 1927.

Estimation : 80/150
Adjudication : 150 €
in-4, 160p.
Broché, couverture rempliée illustrée.
Nombreuses reproductions photographiques en héliogravures et reproductions couleurs contrecollés.
Illustrations et photographies de F. et A. Detaille.
ÉDITION ORIGINALE, tirage limité à 1100 exemplaires non numérotés. Celui-ci, un des 1000 exemplaires sur simili-Japon des papèteries Barjon.
TRÈS BON ÉTAT, cahiers déboités.
Il est joint :
Autour des mas et des bastides.
Marseille, Detaille, 1964. in-4, 137p.
Broché, couverture rempliée illustrée. Nombreuses reproductions photographiques en héliogravures et dessins par Albert Detaille.
ÉDITION ORIGINALE, tirage limité à 1500 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°611.