Lot n° 517

BARTHÉLÉMY (Jean-Jacques Abbé). - Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, dans le milieu du quatrième siècle de l'ère vulgaire. [Suivi de] Recueil de cartes géographique, plans, vues et médailles de l’ancienne Grèce […] précédée d’une...

Estimation : 100/200
Adjudication : Invendu
analyse critique des cartes. Seconde édition.
Vol. In-Paris, De Bure l'aîné, 1789.

7 vol. In-8 et 1 Atlas in-4, xlii avec 31 gravures dont une carte dépliante de la Grèce et 30 cartes ou gravures double page dessinées par Barbié du Bocage.
Demi-basane.
Tirage sur vergé.
TRÈS BON ÉTAT, rousseurs éparses.