Lot n° 516

ARNAUD D’AGNEL (Gabriel). - Notre-Dame-de-la-Garde : histoire, archéologie, beaux-arts, religion. Marseille, Tacussel (COLLECTION Arts et industries artistiques de la Provence n°3) 1923.

Estimation : 80/150
Adjudication : Invendu
In-4, 254p.
Broché.
Couverture illustrée. Illustré de 60 planches h.-t. noir et blanc en héliogravure et 2 en couleurs.
ÉDITION ORIGINALE, tirage sur vélin après 30 exemplaires numérotés.
TRÈS BON ÉTAT.
Il est joint :
TEISSIER (Octave) - SAMAT (J.-B.). - Marseille à travers les siècles.
Paris, Baschet, s.d. [circa 1900]. In-4, iv-257p. Pleine percaline à la bradel. Nombreuses reproductions de photographies, gravures, cartes et documents noir et blanc in et h.-t. texte.
Ex-libris gravé aux Armes par Stern de Emmanuel Jeanbernat Barthelemy de Ferrari Doria.
Bon état.