Lot n° 512

[[ACHARD (Claude-François) et Alii]. - Dictionnaire de la Provence et du Comté-Venaissin, contenant un vocabulaire provençal-français, par une Société de Gens de LETTRES. Marseille, Mossy, 1785.

Estimation : 250/500
Adjudication : 200 €
2 vol. in-4, XVIII-(2p.)-732p.+652p.-(2p).
Cartonnage moderne, dos lisse, pièce de titre.
ÉDITION ORIGINALE.
Le plus rare et le plus important dictionnaire provençal du 18ème siècle.
Bon état, il manque les 4 premiers feuillets au tome II.- Histoires des Hommes illustres de la Provence (Dictionnaire de la Provence et du Comté-Venaissin Tome 3-4)
Marseille, Mossy, 1786-1787. 2 vol. in-4, XV-630p.+VIII-401p.
Reliure cartonnée moderne de sauvegarde. Bien complet de « la dissertation sur les Troubadours ».
Bon état général exceptée la dernière partie « suppléments et additions » fortement endommagée.
ENSEMBLE de 4 volumes.