Lot n° 511

[ARBAUD (Marie d’)]. - Lis Amouro de Ribas culido per la felibresso dou cauloun. Avignon, Roumanille, 1863.

Estimation : 100/200
Adjudication : 280 €
In-8, XXIX-311p.
Plein maroquin, dos orné, plats décorés de guirlandes dorées, champs dorés, tranche supérieure dorée. Magnifique reliure signée par Chabert Fils à Marseille. Couverture illustrée conservée.
RARE ÉDITION ORIGINALE du célèbre ouvrage de la mère de Joseph d'Arbaud, né Marie-Azalis Valère Martin.
Ce recueil tient une place particulière dans l'histoire du félibrige, car il est le premier recueil de poésie en Provençal moderne écrit par une femme, suivi par d’autres.
Celles-ci vont accompagner le mouvement de renaissance littéraire provençale.
Excellent état. Rousseurs éparses.