Lot n° 510

MILLIN (Aubin-LOUIS). - Voyage dans les départemens du Midi de la France. [suivi de] Atlas pour servir au voyage dans les départemens du midi de la France. Paris, Imprimerie Impériale, 1807-1811.

Estimation : 400/800
Adjudication : 400 €
4 tomes en 5 vol. in-8 + 1 ATLAS in-4.
Demi-veau glacé. l’atlas : 28p.-83 planches dont certaines dépliantes, il y a 3 planches bis. Demi-basane.
A.-L. Millin de Grandmaison (1759-1818) est un naturaliste français et érudit. Il fut le premier à parler de monument historique à l'occasion de la démolition de la Bastille. Il enseigna l'archéologie à la Bibliothèque Nationale et en devint président en 1799.
ÉDITION ORIGINALE. [Brunet II-1723 - Quérard v-138].
Bon état, rousseurs. Coiffes frottées.