Lot n° 430

[BORDELON (Laurent Abbé)]. - Gomgam, ou L'Homme prodigieux, transporté dans l'air, sur la terre et sous les eaux. Livre véritablement nouveau. Titetutefnosy. Nouvelle édition enrichie de figures et augmentée du grand chemin de l’Hôpital....

Estimation : 70/100
Adjudication : 80 €
Amsterdam, au depens d’Estienne Roger, 1713. 2 t. In-18 en 1 vol. Plein maroquin postérieure, dos à nerfs, plats ornés de fers poussés à froid. Guirlande dorée aux contreplats. La reliure est signée Chatelain. Illustré de 25 gravures h.-t. Excellent état. Feuillets fortement massicotés.