Lot n° 427

DUBOCCAGE. - La Colombiade ou la foi portée au nouveau monde, poëme. Paris, Desaint & Saillant - Durand, 1756. In-8, VIII-184p. Plein veau, dos lisse orné. Illustré d'un portrait-frontispice et 10 gravures h.-t., fleuron de titre. TRÈS BON...

Estimation : 100/200
Adjudication : Invendu
ÉTAT. Il est joint :
RACINE (Jean) - La religion, poème. Nouvelle édition. [suivi de] La grâce.
Paris, Coignard & Desaint, 1742. 2 t. en 1 vol. In-8, XVI-219p-(3p)-XXII-79p-(2p). Plein veau glacé, dos à nerfs ornés, triple encadrements dorés aux plats avec des fleurs aux angles. Guirlandes aux gardes, toutes tranches dorées. Un frontispice et une vignette de titre dessinés par Cochin. Assez bon état, mors fendus, coins abîmés.
BALZAC (Jean-LOUIS Guez de) - Aristippe ou de la Cour.
Paris, Augustin Courbé, 1658. In-4, (4)-244p-(10). Plein veau. Un frontispice, vignettes et lettrines.ÉDITION ORIGINALE.Étatcorrect. Nombreux défauts à la reliure, marge inférieure des feuillets abîmée.
ENSEMBLE de 3 volumes.