Lot n° 405

RULAND (Martin) - Lexicon alchemiae sive Dictionarium alchemisticum cum obscuriorum, verborum & rerum hermeticarum, tum theophrast Paracelsicarum Phrasium planam explicationem continens. Francfort, Zacharius Palthenius, 1612.

Estimation : 250/500
Adjudication : 550 €
In-4, (4)-487p. mais chiffré 471, il y a une erreur de pagination en fin de volume. Reliure postérieure de sauvegarde. Tableau in-texte, un tableau remplié.
RARE ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage en latin et en allemand contenant un dictionnaire d'alchimie et aussi un commentaire des ouvrages de Paracèlse.
État correct, papier bruni.