Lot n° 399

EMERIGON (Balthasar-Marie) - Traité des Assurances et des Contrats à la Grosse. Marseille, Jean Moissy, 1783.

Estimation : 150/300
Adjudication : 200 €
2 vol. in-4. pleine basane, dos à nerfs ornés. Portrait-frontispice de Le Blanc de Castillon, Procureur général au Parlement de Provence. Plats portant l’inscription dorée «  Bibliothèque du barreau, tribunal de Commerce  ».
ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage concernant le transport des biens et des personnes.
L'ouvrage contient une infinité de cas de figures réels ou supposés permettant de comprendre le texte par l'exemple: pillage par les corsaires, mutinerie démettant le capitaine, ports bloqués par la guerre, usages et particularités du commerce chez les non-Chrétiens, rachat des captifs, révolte des esclaves, vie à bord, contrebande… [Polak, 1350.]
État correct, mors fendus, coiffes et coins abîmées, rousseurs éparses.