Lot n° 344

[MANUSCRIT] CROZE-MAGNAN Le Musée Français.

Estimation : 400/500
Adjudication : 400 €
Fort recueil in-4° en feuilles d’environ 400 pp. autographes à l’encre noire sur papier vergé sous chemise cartonnée à lacets de l’époque usagée.
Discours historique sur la sculpture ancienne (114 pp.)
suivi de différentes notices sur des tableaux et sculptures remises de 1805 à 1806 en plusieurs livraisons à l’imprimeur parisien LOUIS Etienne KERHAN .
Œuvres de Poussin, Raphael, Rembrandt, Vernet, Rubens, Van der Meulen, Lesueur, Léonard de Vinci… Annotations et corrections de l’auteur.