Lot n° 343

[MANUSCRIT] CROZE-MAGNAN Notes sur la Gravure. c.1805.

Estimation : 400/500
Adjudication : Invendu
Recueil in-4° en feuilles d’environ 508 pp. autographes à l’encre noire sur papier vergé sous chemise cartonnée à lacets de l’époque usagée :
Plan de mon discours sur la gravure .Discours historique sur la gravure. Extraits de divers ouvrages sur cet art par S.C. Croze Magnan-Recueils d’Estampes-Observations sur la gravure extraits du dictionnaire des Beaux Arts par Lévesque-Traité historique et pratique de la gravure en bois par J.M.Papillon graveur en bois-Notice historique sur la Galerie du Palais Royal… (420 pp.)
suivis d’Anecdotes concernant les Peintres Célèbres en Espagne pendant le seizième et le Dix septième siècle avec de courtes remarques sur l’état présent des arts dans ce royaume.
Traduit de l’anglais de Richard Cumberland par S.C.C.M. (88 pp.) Annotations et corrections de l’auteur.