Lot n° 339

[CONSULAT] Brevet de colonel pré-imprimé sur parchemin avec mentions MANUSCRITes à l’encre pour le Citoyen Daix LOUIS- Charles, à la 59e demi brigade de ligne, comprenant ses états de services, campagnes, actions et blessures, daté St Cloud ...

Estimation : 150/200
Adjudication : Invendu
le 15 Prairial an XI; signé par le Premier Consul: "Bonaparte" (secrétaire), contresigné par le ministre de la Guerre: "Alex Berthier" et le secrétaire d'état: "Hugues-B-Maret".

1 p.in-folio, vignette du Consulat en en-tête et cachet sec.
Pli central avec petit manque de papier sans atteinte au texte, rousseurs et salissures.
Début des premières LETTRES de la signature « Bonaparte » légèrement effacé.