Lot n° 338

[RÉVOLUTION] Papiers relatifs à l'arrestation faite à Villeneuve Le Roi le 28 décembre 1789 d'une guimbarde chargée, sans lettre de voiture, de plusieurs caisses d'argent.

Estimation : 200/300
Adjudication : Invendu
Dossier de 10 LETTRES ou PIÈCES MANUSCRITES dont :
compte rendu à l’Assemblée Nationale, ouverture du procès verbal inscrit sur le registre du Comité.
Une pièce in-folio MANUSCRITe signée « Démeunier », Paris 29 décembre 1789, une L.A.S. « Menu de Chamorceau », Paris 30 décembre 1789,2 pp 1/2.in-4.