Lot n° 301

LOT d’environ 30 Médailles de HENRI IV à LOUIS PHILIPPE et autres en argent, bronze, étain et divers comprenant :

Estimation : 150/250
Adjudication : 400 €
HENRI IV son buste à g.
R/ Trois épées couronnées, bronze argenté, 40 mm. 18,10 gr. fonte postèrieure.
LOUIS XIV Construction de la Colonnade du Louvre 1667, bronze,
57 mm. 39gr. fonte ancienne,
TB.
Médaille pour la Réunion des Trois Ordres, étain, 44 mm 22,01 gr.
TB.
Plusieurs médailles Politiques 1848, étain. Inauguration du Canal de Suez 1869, par Restelli, étain 50mm. 44gr. TTB+.
L’ENSEMBLE TB à Sup.