Lot n° 25

[SCIENCES ET TECHNIQUES]. Ensemble de 24 ouvrages anciens de sciences et techniques. , .

Estimation : 800 / 1000 €
Adjudication : 700 €
• GAUTIER. Traité de la construction des chemins. Paris, André Cailleau, 1721 ; in-8, veau brun, dos à nerf doré.
Carte et planches.
• GAUTIER. Traité des ponts. Paris, André Caillau, 1728 ; petit in-8, veau brun, dos à nerfs (reliure frottée).
Planches repliés
• BEZOUT. Cours de mathématique à l’usage du corps royal de l’artillerie. Paris, Musier, 1772 ; in-8, basane marbrée, dos à nerfs orné (petits accrocs à la reliure).
Planches repliées.
• MENTELLE. Comographie élémentaire. Paris, Théophile Barrois, 1785 ; in-8, basane marbrée, dos long orné (petits accrocs à la reliure)
Cartes repliées aquarellées.
• CHAPTAL. De l’industrie Française. Paris, Antoine Augustin Renouard, s. d. ; 2 vol. in-8, veau bleu dos à nerfs.
Tableau replié.
Kress, C.252. Goldsmith, 22294. Einaudi, 1033.
• [CLERMONT]. La Géométrie pratique de l’ingénieur, ou l’art de mesurer. Strasbourg, Jean Regniauld, Doulssecker, 1723 ; in-8, veau granité, dos à nerfs orné.
Nombreuses planches gravées sur cuivre repliées. Quelques déchirures réparées.
• FIGUIER. Réunion de douze ouvrages de Louis Figuier. Douze volumes petit in-4, demi-chagrin coloré, dos à nerfs orné.
Vies des savants illustres (deux volumes), histoire des plantes, la vie et les mœurs des animaux(trois volumes), la terre avant le déluge, le savant du foyer, les races humaines, les grandes inventions (deux volumes), la terre et la mer.
• Grammaire des sciences philosophiques, ou analyse abrégée de la philosophie moderne. Paris, Briasson, 1764 ; in-8, basane marbrée, dos à nerfs.
Planches gravées sur cuivre repliées.
• LEGENDRE. Éléments de géométrie. Paris, Firmin Didot, 1813 ; in-8, demi-basane brune, dos long.
• Nouvelle chymie du goût et de l’odorat. Paris, Pissot, 1774 ; in-8, basane marbrée, dos à nerfs.
Figures gravées sur cuivre. Reliure frottée. Rousseurs.
• HUMBOLDT. Cosmos, essai d’une description physique du monde. Paris, Gide et J. Baudry, 1855-1859 ; 4 vol. in-8, demi-chagrin bleu, dos à nerfs.
• ARAGO. Leçons d’astronomie. Paris, Chemerot, 1845 ; in-12, demi-chagrin vert, dos long.
Planches lithographiées repliées.
• Instructions sur les mesures détruites de la grandeur de la Terre, uniformes pour toute la République, et sur les calculs relatifs à leur division décimale. Paris, Marchant, an II ; in-8, demi-chagrin noir.
Planche gravée sur cuivre repliée.
• [PLUCHE (Noël Antoine)]. Le Spectacle de la nature, ou Entretiens sur les particularités de l'histoire naturelle, qui ont paru les plus propres à rendre les jeunes gens curieux, & à leur former l'esprit. Paris, Knapen & Fils, 1782-1770 ; 9 vol. in-12, basane racinée, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, [Rel. de l'époque], dos un peu frottés, menus accrocs.
Neuf frontispices et 200 figures hors texte, dont 163 repliées, le tout gravé sur cuivre.
Hormis un cahier déboîté et de très légères rousseurs à de rares figures, intérieur frais