Lot n° 23

[RÉGIONALISME]. Ensemble de 19 ouvrages de régionalisme. ,

Estimation : 1000 / 1500 €
Adjudication : 1300 €
• Tableaux de Paris. Amsterdam, 1782 ; 6 (sur 8) vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs (petits accrocs à la reliure).
• Description ou abrégé historique de Compiègne avec le guide de la forêt. 1769 ; in-12, basane marbrée, dos long orné (petits épidermures)
Grande carte aquarellée repliée.
• Vaissete. Abrégé de l’histoire générale de Languedoc. Paris, Jacques Vincent, 1749 ; 6 vol., veau marbré, dos à nerfs orné (reliure largement frottée).
Une grande carte repliée.
• Morin. Histoire générale des pays de Gastinois, Senonois et Hurepois. Paris, Pierre Chevalier, 1630 ; in-4, demi chagrin vert, dos long orné.
• Histoire de Dauphiné et des princes qui ont porté le nom de Dauphins. Genève, Fabric et Barrillot, 1722 ; 2 vol. in-folio, veau brun, dos à nerfs ornés (reliure un peu frottée, départs de fentes).
Figure repliée.
• [MALINGRE]. Les Annales générales de la Ville de Paris. Paris, Pierre Rocolet, 1640 ; petit in-folio, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure frottée, manques au dos).
• LAZARE. Dictionnaire administratif et historique des rues et monuments de Paris. Paris, Bureau de la revue municipale, 1855 ; in-4, demi-chagrin vert, dos à nerfs.
• LENTHÉRIC. Le Rhône. Histoire d’un fleuve. Paris, Plon Nourrit et cie, 1892 ; 2 vol. in-8, demi-chagrin bleu, dos à nerfs.
Plans et figures hors textes lithographiés.
• VITET. Histoire de Dieppe. Paris, Charles Gosselin, 1844 ; in-12, demi-chagrin bordeaux, dos long orné.
Deux cartes lithographiées ornées.
• [PARIS]. Deux plans de Paris gravés sur cuivre, aquarellés et entoilés. 1853 et 1874.
• BIARNEZ. Les Grands vins de Bordeaux. Poème. Bordeaux, Féret et fils, 1810.
Figures gravées sur bois à pleine page. Deux exemplaires.
• TOUCHARD-LAFOSSE (Georges). Histoire des environs de Paris. Paris, Philippe, 1836 ; 4 vol. in-8, demi-basane blonde, dos long orné, [Rel. de l'époque], dos un peu frottés.
Figures hors texte gravées sur acier.
Intérieur quasiment exempt de rousseurs.
• LA GOURNERIE (Eugène de). Histoire de Paris et de ses monuments. Tours, Alfred Mame, 1880 ; in-4, percaline rouge, large décor noir et doré sur les plats, dos long orné de motifs dorés, tranches dorées, [Rel. de l’éditeur], plat supérieur partiellement fendu.
Figures gravées sur bois.
Quelques légères rousseurs.
• ROBIDA. La Vieille France. La Touraine. Paris, La Librairie Illustrée, [vers 1890] ; in-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées, tête dorée, non rogné, couvertures conservées, [Rel. de l’époque].
Belles lithographies hors texte de Robida et nombreuses figures dans le texte.
• FERRAND (Henri). Le Mont Blanc d’aujourd’hui. Ouvrage illustré de gravures et panoramas en phototypie. Genève, E. Eggimann & Cie, 1912 ; in-4, demi-chagrin rouge à coins, dos long orné de motifs dorés, tête dorée, couvertures conservées, [Rel. de l'époque].
Le premier plat porte la mention « Les Alpes de la Savoie ».
Nombreuses photographies reproduites.— Relié à la suite :
- FERRAND (Henri). D’Aix-les-Bains à la Vanoise. Grenoble, Gratier, Rey, 1907 ; couvertures conservées.
Rousseurs sur les tranches.
• FERRAND (Henri). Grenoble. Capitale des alpes françaises.— Le Pays briançonnais. Grenoble, Gratier, Rey, 1911, 1909 ; 2 ouvrages en un vol. in-4, demi-chagrin rouge à coins, dos long orné de motifs dorés, tête dorée, couvertures conservées, [Rel. de l'époque].
Le premier plat porte la mention « Les Alpes du Dauphiné ».
Nombreuses photographies reproduites.
• FERRAND (Henri). La Route des Alpes françaises. Du Léman à la mer. Grenoble, Gratier, Rey, 1912, 1909 ; in-4, demi-chagrin bordeaux à coins, dos long orné de motifs dorés, tête dorée, couvertures conservées, [Rel. de l'époque].
• FAURE (Gabriel). La Route des Dolomites. Tyrol et Cadore. Grenoble, Rey, 1914 ; in-4, demi-chagrin rouge à coins, dos long orné de motifs dorés, tête dorée, couvertures conservées, [Rel. de l'époque].
Bel ensemble.
• DULAURE (J. A.). Nouvelle description des environs de Paris. Contenant les détails historiques et définitifs des maisons royales, des villes, bourgs, villages, châteaux, &c. remarquables par des usages ou des évènements singuliers, & par des beautés de la nature et des arts. Paris, Lejay, 1786 ; 2 vol. in-12, basane marbrée, dos long orné de motifs dorés, pièce de titre et de tomaison rouge, tranches granitées