Lot n° 10

Estimation : 4 000 / 5 000 €
Adjudication : 5 500 €
1 bi-feuillet in-4, dont les 2 premières pages sont manuscrites.
Bords effrangés, avec petit manque dans l'angle supérieur gauche et petit manque atteignant quelques lettres.
Dans une première colonne se trouvent les noms des familles ayant des filles à marier; dans une seconde, le nombre de jeunes filles par famille, de 1 à 4, puis dans une troisième colonne les unions contractées.
Il est précisé que les demoiselles «ont depuis 15 ans jusqu'à 45 ans» !
Cette liste est partiellement décrite par Maurice Lever page 98 de sa biographie, qui explique la démarche du Comte de Sade: «... le Comte n'a pas attendu de doter son fils pour lui chercher un parti. Il y songe même depuis longtemps; exactement depuis que Donatien a atteint sa douzième année ! Il est vrai que la tâche n'est point aisée et qu'on ne s'y prend jamais assez tôt. Trouver une femme qui réponde à la double exigence de la naissance et de la fortune relève déjà du pari impossible. Mais cette difficulté s'accroit de nombreux handicaps: le libertinage du père, ses revers de fortune, les indélicatesses dont on l'a soupçonné, son mépris de la Cour et des gens en place, sa retraite en Provence, sans compter les rumeurs qui commencent à courir sur Donatien. Cela fait beaucoup d'obstacles...».
Cette liste comprend 70 noms, totalisant 91 demoiselles.
Les unions contractées depuis l'établissement de cette liste sont mentionnées: Mlle de Nantia s'est mariée avec Mr de Mornay; Mlle d'Orly avec Mr Merville... les soeurs Orouk sont «mortes toutes les 3 en l'espace de 6 semaines»...
Il est à noter que la future épouse de Sade ne figure pas dans la liste !

List of possible brides for the Marquis de Sade
New list of French demoiselles... 1 double leaf, 4to, the first two pages are handwritten.
Chipped edges, a small gap in the upper left corner and a small gap affecting a few letters.