Lot n° 388

Jean WIÉNER (1896-1982). MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Suite de danses sur un thème, 1952 ; 106 pages in-4 plus titre, en cahiers.

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : Invendu
SUITE DE DANSES POUR PETIT ORCHESTRE. Jean Wiéner l’a « écrite spécialement pour les “Discophiles français” », a-t-il noté sur la page de titre, avec le titre calligraphié à l’encre et colorié aux crayons rouge et bleu ; sur cette page de titre, signée et datée en haut à droite « Jean Wiéner 1952 », il a également noté le thème. Le manuscrit est noté à l’encre noire sur papier à 14 lignes ; les numéros et les titres des mouvements sont rehaussés au crayon de couleur ; de nombreuses corrections ont été faites, notamment à l’aide de collettes. Le manuscrit porte les cachets d’enregistrement à la SACEM, en date du 17 décembre 1954 ; il a servi de conducteur et porte des annotations aux crayons bleu et rouge ; il a également servi pour la gravure de l’édition chez Heugel en 1957. L’effectif change à chacune des six danses. I Slow, pour trompette solo, clarinette, piano et cordes (15 p.) ; II Valse, « un tout petit peu “wiener”, pour flûte, trombone, piano et cordes (21 p.) ; III Tango, pour violon solo, trombone, accordéon, piano, hautbois, 2 clarinettes, 2 bassons, violoncelles et contrebasses (19 p.) ; IV Biguine, pour 2 clarinettes, piccolo, 3 trompettes, 2 trombones, clavecin, violoncelles et contrebasses (18 p.) ; V Valse musette, pour violons, accordéon, 2 trombones, piano solo, basson, contrebasses ; VI Polka, pour 2 clarinettes, 3 trompettes, 2 trombones, piano, violons, violoncelles et contrebasses. ON JOINT le manuscrit par Jean JACQUIN de Trois Danses de Jean Wiéner dans un nouvel arrangement (29 pages in-fol.) : Slow, Biguine et Valse musette.