Lot n° 383

Louis VIERNE (1870-1937). MANUSCRIT MUSICAL signé avec corrections autographes, Vocalise-Étude pour voix moyenne, 1906 ; titre et 9 pages in-fol.

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 550 €
VOCALISE POUR CHANT ET PIANO, en si bémol majeur à 12/8, marquée Andantino moderato. Signé et daté de la main de Vierne, quasi aveugle, sur la page de titre : « L. Vierne 5 décembre 1906 », le manuscrit est de la main d’un copiste, avec quelques corrections autographes, principalement des lignes de legato ; on relève également un déplacement de respiration, avec la note autographe : « virgule inutile ». À l’encre noire sur papier à 14 lignes, il a servi pour la gravure de l’édition chez Alphonse Leduc en 1907 dans le 1er volume du Répertoire moderne de vocalises-études, dirigé par A.L. HETTICH, à qui cette œuvre est dédiée.