Lot n° 13

José Ribeiro de Almeida CAMPOS. Elementos de musica offerecido ao excellentissimo e reverendissimo senhor D. Francesco de Lemos de Faria Pereira… (Coimbra, Real Imprensa da Universidade, 1786) ; in-12, demi-basane bleu nuit à coins, 92 pp. et une...

Estimation : 300 / 350
Adjudication : 350 €
planche de musique dépliante (reliure moderne).
ÉDITION ORIGINALE (RISM B VI, 201) de ce manuel de musique portugais rédigé par le Maître de chapelle de Lamego. Très bel exemplaire, dans une bonne reliure moderne.