Lot n° 346

ANACREON. Sapho, Biron et Moschus. Traduction nouvelle en prose, suivie De la Veillée des Fêtes de Vénus... A Paphos, à Paris, Le Boucher, 1773 ;

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 350 €
in-8, maroquin rouge 3 filets sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins. (L. Laballe).
Premier tirage fort joliment illustré d'un frontispice, de 12 vignettes et de 13 culs-de-lampe d'Eissen gravés par Massard.
Très bel exemplaire, à grandes marges, de l'un des livres les plus élégamment illustrés du XVIIIe siècle (Cohen, 79-80).