Lot n° 343

CAMOENS (L.). La lusiade. Poème héroïque en dix chants, nouvellement traduit du portugais avec des Notes et la Vie de l'auteur. Enrichi de figures... Paris, Nyon, 1776 ;

Estimation : 150
Adjudication : Invendu
2 tomes en un volume in-8, veau blond raciné, encadr. Grecque dor., dos lisse avec élégant décor doré, tr. dorées, encadr. Intérieur doré (rel. de l'époque).
Edition originale. de la traduction par La Harpe et Vaquette d'Hermilly.
Premier tirage de 10 très belles gravures hors texte de EISEN (non signées et avant-lettre). (Cohen 200).