Lot n° 319

[ALIBERT (François Paul)]. La couronne de Pines. Avec une lithographie originale. S.l., 1934 ;

Estimation : 800 / 1 200 €
Adjudication : 1500 €
in-12 demi-mar. noir à coins, tête dor. (Rel. de l'époque).
Exemplaire unique d'un livre qui n'a jamais paru.
Feuilles d'épreuve avec 3 corrections autographes et quelques passages soulignés.
Selon la justification de tirage il était prévu 100xemplaires: 1 Chine et 99 Arches, plus 5 exemplaires nominatifs réservés (une note autographe de l'auteur précise «n'a en réalité pas paru en librairie. (Exemplaire unique de feuilles d'épreuves)». Cet ouvrage était une suite du premier livre de l'auteur «Le Supplice d'une queue» paru en 1931.
L'exemplaire ne comporte pas le frontispice, mais deux gravures hors texte de Creixams; qq. traces de scotch à 2 ff., et qq. pet. défauts.
De la bibliothèque Pam G. Rueter, avec ex-libris.