Lot n° 318

TISSANDIER (Gaston). Les Ballons dirigeables. Expériences de H. Giffard en 1852 et en 1855 et de Dupuy de Lôme en 1872. Paris, Dentu, 1872 ;

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : Invendu
in-12 brad. cart. de papier marbré.
Édition originale. En fin de volume a été relié un article de journal (Le XIXe Siècle).
La Solution d'un grand problème aérostatique.
De la bibliothèque Albert Tissandier, avec ex-libris.