Lot n° 316

SUAU DE VARENNES (Édouard). Scènes de France et d'Afrique. Paris, Chatel, 1835 ;

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu
in-8 demi-bas. fauve, dos (éclairci) orné de fleurons dor.
(Rel. de l'époque).
Édition originale du premier livre de l'auteur. Rare exemplaire imprimé sur Papier Vert.
L'auteur était officier de Marine, puis libraire à Paris. Il était lié avec Eugène Sue.