Lot n° 312

NAPOLEON Ier. Annuaire statistique et administratif du Département de Seine-et-Oise en 1812. Versailles, J.P. Jacob, 1812 ;

Estimation : 1 200 / 1 500 €
Adjudication : 1300 €
gr. in-12 veau marb., fil. et pet. frise dor. encadrant les plats, armes frappées en or aux centres, dos orné, tr. dor. (Rel. de l'époque).
Précieux exemplaire sur Grand Papier aux armes de l'Empereur Napoléon Ier.
N'oublions pas que le château de la Malmaison, se trouvait dans ce département.