Lot n° 306

JANIN (Jules). Deburau. Histoire du Théâtre à Quatre Sous, pour faire suite à l'Histoire du Théâtre Français. Seconde édition. Paris, Ch. Gosselin, 1832 ;

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : Invendu
2 vol. in-12 demi-mar. citron à coins, dos ornés de fleurs dor., tête dor., non rog., emb. (E. Burnier).
2 frontispices et 2 titres gravés sur bois; importantes rousseurs à plusieurs ff.
Joint: billet autographe, signé de Jules Janin: invitation à dîner et un autre de Ernest Bouju. «Votre humble chapelier!! allusion faite par J. Janin à la vente qu'il me fit d'un chapeau Panama qu'il m'avait vendu à la suite d'un déjeuner chez Curmer».