Lot n° 285

ROGER (Eugène). La Terre Sainte ou Description topographique très particulière des Saints Lieux, et de la Terre de Promission. Avec un Traitté de Quatorze Nations de différente Religion qui l'habitent, leurs moeurs, croyance, cérémonies et...

Estimation : 300 / 500 €
Adjudication : 350 €
police. Un Discours, des principaux poincts de l'Alcoran, et ce que les Santons leur preschent dans les Mosquées.
L'Histoire de la Vie et Mort de l'Émir Fechrredin, Prince des Drus. Et une Relation véritable de Saga Christ Prince d'Éthyopie, qui mourut à Ruel prez Paris l'an 1638.
Le tout enrichy de figures... Paris, Antoine Bertier, 1664 ;
pet. in-4 veau brun, dos orné (Rel. de l'époque un peu us.).
Seconde édition très rare. Une carte, 14 vues et plans et 18 planches de costumes (grecs, maronites, druzes, juifs).
2 pet. part. de planches manquent ainsi que le dernier feuillet de table; défauts de papier.