Lot n° 284

RIPERT DE MONCLAR (de). Plaidoyer. Procureur général du Roi au Parlement de Provence, dans l'affaire des soi-disant Jésuites. S.l., 1763 ;

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : Invendu
in-12 veau fauve marb., fil. à fr. encadrant les plats, dos orné (Rel. de l'époque).
Édition originale. L'ouvrage est suivi de l'Arrest du Parlement de Provence sur cette affaire où les Jésuites furent condamnés.