Lot n° 276

MONTARGIS. Les Privilèges, Franchises et Libertez des Bourgeois et habitans de la Ville et Fauxbourgs de Montargis Le Franc. Paris, Pierre Chevalier, 1608 ; in-12, vélin ivoire, fil. dor. encadrant les plats, chiffre couronné dor. dans un ovale...

Estimation : 400 / 600 €
Adjudication : Invendu
feuillagé dor. aux centres, dos orné de fleurs dor., tr. dor. (Rel. de l'époque).
Première édition de ce recueil de la plus grande rareté réunissant les textes des Arrêts, Sentences, Procès-Verbaux, privilèges et franchises accordés à Montargis, principalement par Charles VII, qui en fit une résidence royale, comme Charles V et Charles VIII.
Exemplaire dans sa reliure au chiffre de la ville de Montargis M.L.F. [Montargis Le Franc]; l.a.s. d'une rép. La reliure a été mise à l'envers.

in-12, vélin ivoire, fil. dor. encadrant les plats, chiffre couronné dor. dans un ovale feuillagé dor. aux centres, dos orné de fleurs dor., tr. dor. (Rel. de l'époque).