Lot n° 275

[LE VAILLANT (François). Histoire naturelle des Oiseaux d'Afrique. Paris, Fuchs, 1796-1808].

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : 1400 €
Réunion de 100 planches coloriées destinées à l'ouvrage en un volume in-4, brad. cart. papier bleu marb. de l'époque avec pièce de titre «Collection d'Oiseaux».
Nissen, 555.
Nous avons ainsi les planches 1 à 36, 43 à 48, et 153 à 210