Lot n° 272

JANSÉNISME. - PORT ROYAL. Manuscrit de la fin du XVIIe siècle

Estimation : 200 / 250 €
Adjudication : 250 €
de 308 pages en un vol. in-12, veau fauve, fil. à fr. encadrant les plats, dos orné (Rel. de l'époque).
Très intéressant manuscrit donnant des textes de Nicole, Claude de Sainte Marthe, mère Agnès, mère Angélique de Saint-Jean de 1664 à 1684, relatifs aux dogmes et aux persécutions spirituelles.