Lot n° 246

REDI Francesco. Lettre autographe, signée en italien à son frère Giovanni Battista. Florence, 7 Septembre 1673 ;

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu
½ page in-4.
Le célèbre biologiste écrit à son frère à propos d'envoi de spécimens de bulbes de plantes et de diverses plantes... Il recommande à son frère de les planter le plus rapidement possible.
Joint:
Morgagni (J.B.). L.a.s. au comte G. Fiorentini. Padoue, 20 Févier 1750; une page in-12.
Remerciements pour de l'argent reçu par ce célèbre anatomiste.