Lot n° 11

BRONGNIART (Alexandre), Traité élémentaire de Minéralogie, avec des applications aux Arts. Paris, Deterville 1807.

Estimation : 100 / 150 €
2 tomes en 1 vol. in-8. Basane marbrée, dos lisse orné, pces de titre bordeaux (Rel. d'époque).
15 planches dépl. (sur 16). Qqs épidermures sur les plats.