Lot n° 158

BERNARD (Jean-Frédéric), PICART (Bernard) Histoire des religions et des mœurs de tous les peuples du Monde avec 600 gravures dessinées et gravées par B. PICART représentant toutes les Cérémonies et Coutumes Religieuses ; Augmentée, de...

Estimation : 500 / 600
l'Histoire des Religions des derniers Peuples découverts depuis cinquante ans; des Cérémonies de certaines Messes et Processions singulières; des Convulsionnaires; de l'Histoire de l'Inquisitions; de la Superstition; des Sorciers; des Enchantemens; de l'Apparition des Esprits; de la Baguette divinatoire; de la Fête des Foux; des Saturnales; des Sectes Religieuses; des Evénemens survenus dans le Clergé et l'Eglise Catholique en France depuis 1789; de l'Origine, de l'Utilité et des Abus de la Franc-Maçonnerie, etc . etc. etc. avec 30 planches nouvelle.2e éd. - Paris, Belin, 1816 -

6 vol. In-4 : 422 (/428) pl. certaines dépliantes – reliure postérieure demi-basane fauve, dos orné à faux-nerfs, p. de t. havane.
Ex-libris armorié Pöhls