Lot n° 91

MONTEIL (Amans-Alexis) Traité de matériaux manuscrits de divers genres d'histoire – Paris, Imp. Duverger, 1835 –

Estimation : 50 / 60
2 volumes in-8 : 3 pl. ht. - basane racinée fauve, dos lisse orné, p. de titre rouge.
(rousseurs éparses, dos lég. frottés)
"Le traité est particulièrement appliqué à la collection de manuscrits cités dans L'histoire des français des divers états, qui sera mise en vente … le 26 novembre 1835"