Lot n° 88

[MÉDECINE] LE CAT (Claude Nicolas) Nouveau système sur la cause de l'évacuation périodique du sexe – Amsterdam, 1765 –

Estimation : 40 / 50
in-8 : viii, 135 p. ; bandeau gr. par BACHELEY – veau ancien, triple filet doré autour des plats, dos lisse orné, p. de titre brune.
(cerne clair angulaire à quelques feuillets, sans coiffe, reliure usagée)