Lot n° 85

[MARTIN (Alexis) et Aglaüs BOUVENNE] 2 volumes avec ex-libris MOUHY (Chevalier de) Tablettes dramatiques contenant l'abrégé de l'histoire du Théâtre François, l'établissement des théâtres à Paris, un dictionnaire des pièces et l'abrégé...

Estimation : 60 / 80
de l'histoire des auteurs & des acteurs - Paris, Jorry, 1752 –

in-12 : xxiv, 244 ; 84 p. - veau marbré ancien, dos orné à nerfs, tranches dorées.
(1 mors fendu, 2 coins émoussés, sans coiffe de tête)
[ ] La farce des théologastres à six personnages – Lyon, jouxte la copie (Imp. Rossary), 1830 – gr. in-8 : 34 p. [1] f. blanc – demi-veau fauve, dos lisse.
Tirage à 64 exemplaires celui-ci non numéroté (1/50 sur grand papier)
(le dernier f. est collé à la garde, reliure usagée).
Ouvrage parfois attribué à Louis de Berquin, publié par Gratet-Duplessis.
Ex-libris d'Alexis Martin gravé par Aglaüs Bouvenne, 1868 au contre plat et tampon au titre.
Alexis Martin et Aglaüs Bouvenne fondèrent la Société des Eclectiques.