Lot n° 83

[MARIE ANTOINETTE] Iconographie de la reine Marie-Antoinette. Catalogue descriptif et raisonné de la collection de portraits, pièces historiques et allégoriques, caricatures, etc formée par Lord Ronald Gower p.p. G. Duplessis – Paris, Quantin...

Estimation : 60
1883 –
in-4 : xvi, 252 p. ; 495 numéros, frontispice et 36 pl. hors-texte – demi-chagrin rouge, dos à faux-nerfs et filets dorés, tête dorée, couv. cons.
(mouillures éparses, coupes usées)