Lot n° 22

Maurice Saillant, dit CURNONSKY (1872-1956) écrivain et Prince des Gastronomes. L.A.S., Paris 10 octobre 1933, à un journaliste ; 1 page in-4 à en-tête de l’Académie des gastronomes.

Estimation : 120 / 150
Réponse à une enquête. « Hélas ! cher Grand Enquêteur, j’ai passé depuis tantôt un demi siècle l’âge heureux où l’on reçoit des étrennes – et ma parenté, qui n’a d’égale que celle de St François d’Assise, m’interdit la joie d’en donner. Quant à réformer le calendrier, voilà trente ans que je demande qu’il soit républicain, et que les mois [...] reprennent les noms charmants et si joliment symboliques et musicaux que leur avait donné le bon Fabre d’Églantine : Floréal où tient tout le printemps, Thermidor tout brillant des chaleurs de l’été, Ventôse où souffle la bise hivernale »...