Lot n° 27

MONCKHOVEN, DÉSIRÉ VAN (1834-1882){CR}Traité général de photographie et recherches sur l’action chimique de la lumière. {CR}Gaudin et Frères éditeurs, Paris, 1856.

Estimation : 600 / 800
{CR}In-8 (24 x 17 cm). Deuxième édition. 400 pp. Avec quatre planches et une héliogravure de Charles Nègre (rousseurs). Encart publicitaire pour la revue La Lumière. Reliure d’époque.