Lot n° 24

MAREY, ETIENNE JULES (1830-1904){CR}Deux volumes.{CR}La chronophotographie.{CR}Gauthier-Villars, Paris, 1899

Estimation : 200 / 300
.{CR}In-8 (23 x 14,5 cm). Édition originale. 40 pp. Tiré à part de la conférence faite au Conservatoire des Arts et Métiers le 20 janvier 1899. Couverture muette verte. Exemplaire non coupé.{CR}De la production du mouvement chez les animaux.{CR}Revue des cours scientifiques de la France et de l’étranger, 2 mars 1867. {CR}In-4 (28 x 22 cm). Édition originale, avec de la page 209 à la page 218 la conférence de Marey concernant la production du mouvement chez les animaux.