Lot n° 34

Joachim prince MURAT. 1834-1901. Général. 2 L.A.S. à M. Levert. S.l.n.d., mercredi.

Estimation : 150
3 pp. bi-feuillet in-12 liseré de noir et 1 pp. in-8. sur papier de deuil.

Belle lettre du prince prenant la défense du maréchal Canrobert ; (…) Hier en vous quittant, j’ai eu occasion de lire le Gaulois et j’y ai vu un article très maladroit dans lequel on tournait en ridicule le maréchal Canrobert. Je trouve cela d’autant plus mal qu’il est resté des plus dévoué au Prince et à la cause de l’Appel au peuple (…). Tâchez donc de savoir tarti et priez-le de donner des ordres pour que cela ne se renouvelle pas, et au besoin quand l’occasion se présentera de dire un mot aimable. Je sais que le maréchal en a été très froissé. Mais ceci entre nous (…).
Lettre du prince Murat relative à une demande d’invitation de la princesse Poniatowska. Joint une lettre de la Duchesse de Mouchy, sœur du Prince Murat, adressée à Mme Treppa (1 pp. petit in-12 liseré de noir, accompagnée de son enveloppe à son chiffre couronné).