Lot n° 4

[LOUIS-NAPOLEON III ]. Daguerréotype en couleurs. 20 avril 1858.

Estimation : 550
Monté sur carton du photographe.

Très beau portrait de l’Empereur, en grande tenue, dans son cabinet des Tuileries ; le daguerréotype a été rehaussé d’époque en couleurs. D’après le texte au verso, ce portrait a été photographié le 20 avril 1858, par MM. Mayer frères et Pierson, photographes de Sa Majesté l’Empereur des Français.

PROVENANCE : Collection de l’abbé Misset avec numéro d’inventaire des archives personnelles de S.A. Victor Napoléon (n°5233). L’abbé Misset ajoute que ce daguerréotype qu’il qualifie de « curieuse pièce » lui a été donné par M. Braun.