Lot n° 80

SAPHO. Les Odes. Paris, Imagerie de l'oiseau d'or, 1920. In-4, cartonnage jonquille portant sur le premier plat un décor figurant un instrument de musique et portant le titre, étui (Pierre Legrain).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 400 €
Édition ornée de vignettes.#Un des 200 exemplaires numérités sur Arches.#Reliure composée par Pierre Legrain et executée par René Kieffer.